...

ЕАБР о рисках для экономической активности Казахстана

Бизнес Материалы 6 апреля 2020 13:58 (UTC +04:00)
ЕАБР о рисках для экономической активности Казахстана

БАКУ /Trend/ - В 2020 году в Казахстане прогнозируется замедление экономической активности, передает в понедельник Trend со ссылкой на Макрообзор Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2020 года.

Согласно прогнозу ЕАБР, падение мировых цен на нефть и металлы, а также негативные последствия распространения коронавируса приведут к ослаблению внешнего спроса на казахстанский экспорт.

«Введенное в середине марта 2020 года чрезвычайное положение в стране ограничит производственные показатели реального сектора и сферы услуг. Ужесточение денежно-кредитной политики также будет оказывать сдерживающее воздействие на темпы экономического роста. Поддержку экономике окажет стимулирующая фискальная политика», - говорится в обзоре.

Отмечается, что запланированные на 2020 год государственные расходы на реализацию социальных инициатив будут способствовать росту благосостояния населения, пролонгация программы «Нурлы Жол» до 2025 года поддержит строительную отрасль, а реализация государственной программы индустриально-инновационного развития повысит потенциал обрабатывающих отраслей.

«Кроме этого, для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате чрезвычайного положения, разработана программа льготного кредитования на сумму 600 миллиардов тенге (1,3 миллиарда долларов). Казахстанские производители неэнергетических товаров могут получить дополнительные конкурентные преимущества от ослабления тенге», - говорится в обзоре.

В краткосрочном периоде преобладают риски более сдержанной динамики экономической активности, отмечает ЕАБР.

«В первую очередь это связано с тем, что последствия распространения коронавируса для мировой экономики в настоящее время труднопредсказуемы из-за неопределенности относительно масштабов эпидемии и ее продолжительности. Мы ожидаем, что негативные эффекты будут сосредоточены на стороне спроса и не окажут существенного влияния на производственный потенциал. В противном случае последствия для экономики Казахстана могут быть более продолжительными и сильными. Кроме того, существует вероятность длительного сохранения цен на нефть на низком уровне и более сильного, чем заложено в базовый сценарий, воздействия данного фактора на ожидания экономических агентов и инвестиционный спрос», - отмечает ЕАБР.

В 2021 и 2022 годах, сообщается в отчете, экономическая активность будет восстанавливаться по мере стабилизации ситуации в мировой экономике и на сырьевых рынках, а также реализации государственных программ развития.

«Усиление внешнего спроса на фоне восстановления роста глобальной экономики поспособствует улучшению экспорта, в первую очередь неэнергетических товаров. В среднесрочной перспективе риски для ВВП Казахстана исходят как из внешнего сектора, так и из внутренней экономики. Сохраняется вероятность более сильного, чем закладывается в базовый сценарий, замедления мировой экономики, что, скорее всего, приведет к ослаблению казахстанского экспорта и инвестиционной активности. Стимулирующий эффект внутренних мер фискальной политики может оказаться ограниченным, в том числе из-за сдержанных экономических настроений», - говорится в обзоре.

Напомним, что в Казахстане постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева введен режим чрезвычайного положения на период с 08:00 (GMT +6) 16 марта 2020 года до 07:00 (GMT +6) 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусной пандемией. Согласно последним данным, общее число случаев заражения в Казахстане достигло 604 человек.

По состоянию на 08:15 девятого марта 2020 года было отмечено рекордное падение стоимости барреля нефти Brent - до 31,30 доллара.

Нефтяные котировки обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ в пятницу не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу. В результате с первого апреля обязательств ограничивать добычу нет ни у кого.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей