...

Georgian Greenhouse Corporation продолжает производство овощей в прежних объемах

Бизнес Материалы 6 апреля 2020 18:56 (UTC +04:00)
Georgian Greenhouse Corporation продолжает производство овощей в прежних объемах

БАКУ /Trend/ - Грузинский комплекс гидропонных теплиц Georgian Greenhouse Corporation в условиях действующего в стране чрезвычайного положения продолжает производство овощей в прежних объемах, сообщает Trend со ссылкой на аналитический портал EastFruit.

Об этом заявила глава службы по связям с общественностью «Грузинского соинвестиционного фонда» (Georgian Co-Investment Fund) Нуца Кистаури.

Высокотехнологичный комплекс Georgian Greenhouse Corporation, расположенный в Гардабанском районе (регион Квемо Картли, Восточная Грузия), функционирует с 2015 года. Общая площадь гидропонных теплиц составляет 12 га. Комплекс является проектом «Грузинского соинвестиционного фонда». В настоящее время в теплицах выращиваются различные сорта огурцов, томатов, сладкого и острого перца.

Georgian Greenhouse Corporation имеет сертификат ISO 9001-2015, а также сертификат Global G.A.P. (с 2019 года) на свою продукцию.

По словам Кистаури, на территории комплекса были дополнительно проведены дезинфекционные работы.

«Для того чтобы не провалился следующий сезон, который начинается в сентябре, компания уже начала делать запасы, связанные с выращиванием овощей, раньше она занималась этим в мае. Это делается для того, чтобы не зависеть от факторов, связанных с закрытием границ», - отметила она.

Продолжает работу, по информации Нуцы Кистаури, и компания Georgian Agro House, хотя структура ее поставок в последний период существенно изменилась.

Компания Georgian Agro House, созданная в рамках еще одного проекта Georgian Co-Investment Fund, занимается поставками на местный и экспортные рынки грузинских овощей и зелени под брендом Planta. В собственности Georgian Agro House - современное предприятие по складированию и упаковке свежих овощей, а также дистрибьюторская служба.

«По итогам 2019 года 17 процентов продаж Georgian Agro House приходилось на экспортные рынки. Остальная продукция реализовывалась на местном рынке: 45 процентов было поставлено в сети супермаркетов, 55 процентов - в сектор HoReCa, а также на агрорынки. На сегодняшний день поставок в сектор HoReCa и на экспорт не осуществляется, практически весь объем продукции компании идет в супермаркеты, где она представлена в розничных упаковках, либо на рынки, где реализуется оптом», - отмечает Кистаури.

Несмотря на то, что овощи под брендом Planta стоят значительно дороже продукции многих местных и зарубежных производителей, они пользуются в Грузии активным спросом. Для сравнения: стоимость огурцов в упаковках Planta при оптовых закупках в настоящее время составляет 6 лари (1,9 доллара) за 1 кг, томатов - 7 лари (2,2 доллара) за 1 кг, в то время как огурцы турецкого производства стоят 2,5 лари (0,8 доллара) за кг, томаты – 3,5 лари (1,1 доллара) за кг.

Напомним, что в связи с угрозой распространения коронавируса с 21 марта на территории всей Грузии сроком на 1 месяц введено чрезвычайное положение, а с 31 марта на период чрезвычайного положения объявлен всеобщий карантин. Этот режим предусматривает целый ряд ограничений в отношении передвижения населения, транспорта, работы организаций, различных объектов.

(Автор: Тамилла Мамедова, Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей