...

АБР окажет Грузии поддержку путем адаптации и усиления существующих проектов

Бизнес Материалы 7 апреля 2020 15:27 (UTC +04:00)
АБР окажет Грузии поддержку путем адаптации и усиления существующих проектов

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) окажет Грузии поддержку путем адаптации и усиления существующих проектов, сказал директор постоянного представительства АБР в Грузии Шейн Розенталь.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Он также добавил, что до сих пор Грузия справляется с пандемией коронавируса достаточно хорошо, и сейчас важно проследить, чтобы экономике страны понесла по возможности минимальные потери.

«Экономическая помощь Грузии будет осуществляться путем адаптации и усиления наших программ, которые уже находятся в процессе подготовки. Это может быть дополнительным компонентом уже запланированных проектов в сферах энергетики, дорожного строительства, управления водными ресурсами, урбанистического развития и образования. У нас много активных пакетов. В прошлом году мы утвердили выделение 600 миллионов долларов и эта программа все еще продолжается. Мы хотим помочь частному сектору в восстановлении экономической стабильности. У нас есть программа финансирования, которая поможет банкам финансировать малый и средний бизнес», - отметил Шейн Розенталь.

По прогнозам Розенталя, из-за пандемии коронавируса экономический ущерб Кавказского региона составит примерно от 60 до 279 миллиардов долларов США.

Азиатский банк развития разработал три возможных сценария влияния коронавируса на мировую экономику – самый легкий, средний и наиболее тяжелый.

Согласно данным сценариям, ущерб мировой экономики варьируется от 77 до 347 миллиардов долларов США.

По словам Розенталя, вызванные пандемией замедление экономической активности и сокращение потребительского спроса наибольший ущерб наносят бедным слоям населения.

(Автор: Тамилла Мамедова, Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей