...

Грузинская Blueberry Farm намерена расширить плантации голубики

Бизнес Материалы 7 апреля 2020 16:31 (UTC +04:00)
Грузинская Blueberry Farm намерена расширить плантации голубики

БАКУ/Trend/ - Грузинская компания Blueberry Farm в будущем году планирует расширить плантации голубики до 50 гектаров, а также построить предприятие по хранению и переработке голубики, сообщает Trend со ссылкой на аналитический портал EastFruit.

Как рассказала соучредитель Blueberry Farm Екатерина Вепхвадзе, интенсивные сады голубики на 21 гектаре были заложены компанией в Озургетском районе (регион Гурия) при государственной поддержке в 2019 году. С учетом почвенно-климатических условий было подобрано несколько американских сортов (Legacy, Bluegold, Gupton и другие), саженцы были ввезены из Польши.

«Всего мы посадили 67 200 саженцев. В этом году мы планируем начать процедуры по получению Global G.A.P. Первый коммерческий урожай голубики мы ожидаем в 2022 году», - отметила она.

По словам Вепхвадзе, в 2021 году компания намерена освоить остальные 29 гектаров своих сельскохозяйственных земель и посадить опять же голубику, при этом отвести часть территории под выращивание органической голубики. В целом, через несколько лет компания планирует выйти на показатель урожайности порядка 600 тонн в год.

«В следующем году мы планируем построить предприятие, которое будет включать холодильные мощности, а также оборудование по переработке данной ягоды. Для осуществления этого проекта мы, возможно, воспользуемся и существующими в Грузии стимулирующими программами», - рассказала она.

Наиболее перспективными рынками сбыта для своей продукции Blueberry Farm рассматривает Евросоюз и страны Персидского залива. Определенную часть продукции планирует размещать и на местном рынке.

«Впрочем, это только предварительные планы. Все будет зависеть от ситуации на мировом рынке, которая в результате пандемии коронавируса, думаю, изменится. Мы уже сейчас начали работать над антикризисным планом, который поможет нам правильно выстроить деятельность в ближайшие годы», - заметила Вепхвадзе.

(Автор: Тамилла Мамедова, Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей