...

Частные сельхозпроизводители Туркменистана планируют собрать богатый урожай картофеля

Бизнес Материалы 8 апреля 2020 17:54 (UTC +04:00)
Частные сельхозпроизводители Туркменистана планируют собрать богатый урожай картофеля

БАКУ/Trend/ - Частные сельхозпроизводители Туркменистана планируют собрать богатый урожай картофеля, сообщает Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Для каждой климатической зоны страны сельхозпроизводители определили необходимые сроки посадок картофеля. При благоприятных условиях к началу лета планируется собрать от 14 до 20 тонн корнеплодов.

Для климатической зоны Туркменистана подобраны специальные высокопродуктивные сорта картофеля - Гала и Санте, что дает основания ждать щедрый урожай. Стоит отметить, что на полях уже появились первые всходы картофеля.

На одном из последних заседаний Кабинета министров президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость увеличения объёмов производства овощебахчевых культур. Эти меры являются необходимыми, так как поставки на местный рынок данной продукции повышают объем предложения на рынке и качество жизни туркменистанцев.

Президент Туркменистана также отметил, что сеять картофель необходимо также потому, что сегодня у каждой хозяйки есть дома картофель, который является одним из самых главных составляющих национальной кухни Туркменистана.

Отметим, что сорт картофеля Гала способен выдержать различные климатические условия, в то время как сорт Санте предпочитает умеренно влажную почву.

Тэги:
Лента

Лента новостей