...

В Казахстане увеличены посевные площади высокорентабельных сельхозкультур

Бизнес Материалы 8 апреля 2020 17:45 (UTC +04:00)
В Казахстане увеличены посевные площади высокорентабельных сельхозкультур

БАКУ /Trend/ - В Казахстане на 238 тысяч гектаров увеличены посевные площади высокорентабельных масличных, овощных и кормовых культур, сказал первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров, передает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

По его словам, в текущем году общая посевная площадь сельхозкультур увеличена до 22,5 миллиона гектаров.

Он отметил, что в настоящее время посевные работы уже ведутся в южных регионах, в Жамбылской области осуществлен посев на площади 249,5 тысячи гектаров (67 процентов от площади ярового сева), в Туркестанской – 167,5 тысячи гектаров (25,5 процента), в Алматинской – 97,1 тысячи гектаров (15,6 процента), в Кызылординской – 23,9 тысячи гектаров (17,6 процента).

Сапаров уточнил, что для проведения посевной подготовлены 2,5 миллиона тонн семян, что обеспечивает полную потребность в посевном материале.

«На сегодняшний день проверено качество одного миллиона тонн. 95 процентов семян имеют высокое качество, некондиционными признаны 47 тысяч тонн или 5 процентов. Проверка остального объема продолжается», - сказал Сапаров.

Он добавил, что в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства в текущем году предусмотрены 11,3 миллиарда тенге (25,9 миллиона долларов), дополнительно из средств республиканского бюджета выделены 2,5 миллиарда тенге (5,7 миллиона долларов) на приобретение порядка 29,4 тысячи тонн семян и 838,7 тысячи единиц элитных саженцев.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей