...

Продажи автомобилей в Грузии резко сократились

Бизнес Материалы 9 апреля 2020 13:53 (UTC +04:00)
Продажи автомобилей в Грузии резко сократились

БАКУ /Trend/ - В Грузии на фоне пандемии коронавируса, наряду с рынком недвижимости, практически остановился и автомобильный рынок, сообщает Trend в четверг со ссылкой на грузинские СМИ.

Согласно данным, этому способствовали снижение покупательной способности населения и неопределенность по поводу сроков завершения кризиса.

Ситуацию значительно ухудшает и закрытие внешних границ, с учетом того, что Грузия в последнее время стала региональным хабом продажи подержанных автомобилей – значительное количество импортированных машин экспортировалось в Азербайджан и Украину.

Автодилеры не исключают, что им придется снизить цены на автомобили, чтобы хоть как-то повысить уровень продаж.

Как отмечает директор компании mycar.ge Гия Двали, фактически автомобильный рынок остановился: "Примерно 60 процентов автомобилей, импортируемых в Грузию, шли на реэкспорт, но сейчас границы закрыты".

По словам директора компании "Кавказ автоимпорт" Георгия Сургуладзе, кроме продаж, есть проблема и в цепочке поставок – в условиях закрытых границ как минимум в течение трех месяцев невозможно будет импортировать автомобили, но, с другой стороны, в настоящее время в этом нет необходимости – дилеры не могут продать те машины, которые уже привезли.

"Сейчас пока нет тенденции снижения цен, просто потому, что ничего не продается, ни по высокой цене, ни по низкой. Со временем, из-за закрытых границ, как минимум три месяца не будет поставок новых автомобилей, так что после завершения кризиса ситуация может сбалансироваться. Сегодня рынок находится в очень сложном положении – до кризиса продавалось 8 000 автомобилей в месяц, сейчас же почти ничего не продается", - сказал он.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей