...

Казахстан расширил рынки сбыта мяса

Бизнес Материалы 9 апреля 2020 14:06 (UTC +04:00)
Казахстан расширил рынки сбыта мяса

БАКУ /Trend/ - Казахстан впервые экспортировал баранину и говядину местного производства на рынок Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), передает в четверг Trend со ссылкой на министерство торговли и интеграции Казахстана.

Сообщается, что в Абу-Даби были отправлены 22 тонны мяса - баранина (12 тонн) и говядина (10 тонн) в охлажденном виде.

По словам посла ОАЭ в Казахстане Мохаммада Ахмада аль-Джабера, казахстанское мясо будет поставляться во все крупные торговые сети ОАЭ: "Лулу", "Карфур", "Юнион Кооп" и другие.

Как отметил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, совместно с посольством ОАЭ прорабатывается возможность использования гражданских самолетов для отправки казахстанских экспортных товаров в ОАЭ на еженедельной основе. Он добавил, что «при подготовке к следующим рейсам будет использован полученный опыт транспортировки грузов в условиях карантина».

Отметим, что традиционными рынками сбыта произведенного в Казахстане мяса являются Россия, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан и Афганистан.

Казахстан отправляет на экспорт мясо преимущественно в охлажденном виде (проводится также работа по наращиванию экспортного потенциала замороженного мяса). При этом обеспеченность говядиной за счет внутреннего производства превышает объемы потребления, что дает возможность наращивать экспорт.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей