...

Fitch дал прогноз касательно экономики и банковского сектора Грузии

Бизнес Материалы 13 апреля 2020 14:08 (UTC +04:00)
Fitch дал прогноз касательно экономики и банковского сектора Грузии

БАКУ /Trend/ - По прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, в 2020 году в Грузии ожидается экономический спад на 3,2 процента, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Fitch.

Также, по мнению экспертов агентства, ухудшится кредитный рейтинг крупнейших грузинских банков. Оценка «стабильный» уже изменилась на «негативный».

«Мы ожидаем, что замедлившаяся экономическая активность (в частности, это сектора, связанные с туризмом), обесценивание обменного курса лари, снижение реальных доходов домохозяйств (сокращение денежных переводов и рост безработицы) негативно отразятся на качестве активов банковского сектора Грузии, его доходах и капитализации», - отмечено в отчете Fitch.

Кредитный рейтинг TBC Bank до изменения был на уровне «BB-» с прогнозом «стабильный». После обновленной оценки рейтинг банка остался «BB-», а прогноз сменился на «негативный».

Обновленный кредитный рейтинг Saqartvelos Banki также остался на уровне «BB-», а прогноз изменился на «негативный».

Кредитный рейтинг Liberty Bank составлял «В+», прогноз был «стабильный». На данный момент прогнозируемый кредитный рейтинг банка изменился на «негативный».

Рейтинг TERABANK по-прежнему остался на уровне «В+», однако ожидаемый кредитный рейтинг со «стабильного» изменился на «негативный».

Такая же ситуация наблюдается и с Basisbank, чей кредитный рейтинг остался «В+», а прогноз изменился со «стабильного» на «негативный».

Не изменилась оценка ProCreditBank. Рейтинг банка по-прежнему «ВВ+», прогноз - «стабильный».

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей