...

В Азербайджане вырос объем продаж молочной продукции

Бизнес Материалы 13 апреля 2020 13:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане вырос объем продаж молочной продукции

БАКУ /Trend/ - Крупные поставщики внутреннего рынка молочной продукции в Азербайджане увеличили объем продаж.

Об этом в понедельник сказал Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров молока и молочных продуктов Самир Эюбов (ASEB).

По словам председателя, в молочной отрасли Азербайджана серьезных изменений в первом квартале текущего года не наблюдалось.

«Мелкие и средние предприятия более подвержены сильному влиянию пандемии и карантинного режима. Производители молочной продукции являются участниками рынка HoReCa, и с закрытием всех предприятий этого рынка в стране у них произошел резкий спад продаж. То есть если в ближайшее время не восстановится прежняя ситуация, мелкие молочные предприятия будут вынуждены закрыться», - сказал он.

Говоря о трудностях крупных предприятий, Эюбов отметил, что отсутствие необходимого количества денег их важнейшая проблема.

«Я считаю, что это связано не только с распространением коронавирусной инфекции. По ряду причин оплата в торговых сетях товара крупным и средним предприятиям хронически задерживается. По причине задержки денежных средств производители не могут своевременно получить необходимую сумму, и соответственно, вовремя заплатить фермерам», - сказал он.

Также председатель напомнил,что в 2019 году ежемесячный доход от экспорта молочной продукции из Азербайджана составлял 1,5 миллиона долларов, что в годичном исчислении достигало 18 миллионов долларов.

Отметим, что ассоциация оказывает поддержку развитию предпринимательства в области производства молока и молочных продуктов, применяет новые технологии в данной области. Каждое юридическое и физическое лицо, действующее в области производства молока и молочных продуктов, предоставив соответствующие документы, может стать членом Ассоциации.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей