...

S&P оценивает тенденцию развития отраслевого риска в банковском секторе Грузии

Бизнес Материалы 13 апреля 2020 14:27 (UTC +04:00)
S&P оценивает тенденцию развития отраслевого риска в банковском секторе Грузии

БАКУ/Trend/ - Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) оценивает тенденцию развития отраслевого риска в банковском секторе Грузии как «стабильную», сообщает Trend со ссылкой на S&P.

"Мы отмечаем, что в краткосрочной перспективе зависимость банковского сектора от внешнего фондирования останется относительно высокой. Это связано с тем, что значительная часть финансирования обеспечена международными финансовыми организациями, которое менее волатильно и имеет более долгосрочный характер по сравнению со средствами, привлеченными с рынков капитала, что в определенной степени будет поддерживать стабильность ресурсной базы сектора," отмечает S&P.

S&P ожидает, что банки сократят выдачи новых кредитов, по крайней мере в 2020 году. Согласно прогнозу, более качественное банковское регулирование в Грузии по сравнению с другими странами региона также будет поддерживать стабильность сектора.

"Подтверждение рейтингов Грузинского Liberty Bank отражает нашу точку зрения относительно того, что позиции этого банка достаточно сильны с точки зрения противостояния текущей стрессовой ситуации. Кредитный портфель Liberty Bank значительно менее долларизован, чем у других грузинских банков: доля кредитов в иностранной валюте составляет 25 процентов кредитного портфеля по сравнению с 55 процентов в среднем по сектору. Наш прогноз предполагает рост стоимости риска до 5 процентов совокупных кредитов в 2020 году, что, тем не менее, должно обеспечить Liberty Bank достаточный капитал, позволяющий конкурировать с двумя крупнейшими банками страны, когда экономика начнет восстанавливаться и банк продолжит наращивать кредитный портфель. Тем не менее, учитывая стрессовую ситуацию в экономике в 2020 г., мы считаем, что повышение рейтинга в ближайшие 12 месяцев менее вероятно, чем ранее. В связи с этим мы пересмотрели наш прогноз по рейтингам Liberty Bank с «Позитивного» на «Стабильный»," отмечает S&P.

Согласно прогнозам агентства, подтверждение рейтингов Банка ВТБ (Грузия) отражает наше мнение о том, что банк остается дочерней организацией, имеющей высокую стратегическую значимость для российского Банка ВТБ (ПАО), и ему будет предоставляться экстраординарная поддержка в случае необходимости.

"Кредитный портфель Банка ВТБ (Грузия) характеризуется немного более низким уровнем долларизации, чем у ближайших конкурентов: доля кредитов в иностранной валюте этого банка составляет 46 процентов совокупного кредитного портфеля по сравнению с 55 процентов в среднем по рынку. В рамках нашего базового сценария мы допускаем повышение стоимости риска с практически нулевого уровня в 2019 году до 4 процентов в 2020 году и последующую нормализацию показателя в диапазоне 1,7-1,8 процентов в 2021 году. Согласно этим допущениям коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), будет оставаться выше 7 процентов в течение следующих 12-18 месяцев, что с запасом удовлетворяет требования нашей оценки этого показателя как «адекватного»", говорится в отчете Standard & Poor's .

Как отмечает агентство, пересмотр прогноза по рейтингу «Карту Банк» (ОАО) отражает главным образом ожидания того, что снижение темпов роста экономики обусловит существенную задержку в реализации планов банка по продаже проблемных активов, сформированных в предыдущие периоды, и оздоровлению баланса.

"В частности, мы полагаем, что стоимость риска для банка в 2020 году может увеличиться и составить более 4 процентов (что соответствует уровню этого показателя в 2015 году), что может привести к снижению прогнозного коэффициента RAC до 10 -10,5 процентов по сравнению в нашим предыдущим прогнозом в отношении этого показателя на уровне более 12 процентов," отмечает S&P.

S&P Global Ratings осознает высокую степень неопределенности в отношении скорости распространения и срока достижения пиковых показателей коронавирусной инфекции.

"По оценкам органов власти некоторых стран, пик пандемии придется примерно на середину 2020 года, и мы оцениваем ее экономические и кредитные последствия, опираясь на это допущение. Мы полагаем, что меры по сдерживанию распространения пандемии COVID-19 подтолкнули мировую экономику к рецессии. В данный момент ситуация находится в процессе развития, и мы пересматриваем наши оценки и допущения в соответствии с ее изменением," отмечает S&P.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей