...

Рудоуправление в Казахстане временно приостановит добычу боксита

Бизнес Материалы 15 апреля 2020 11:16 (UTC +04:00)
Рудоуправление в Казахстане временно приостановит добычу боксита

БАКУ /Trend/ - Один из филиалов АО «Алюминий Казахстана» - Торгайское бокситовое рудоуправление (ТБРУ) приостанавливает добычу боксита сроком на три месяца, передает в среду Trend со ссылкой на компанию.

Согласно сообщению, последствия пандемии COVID-19 значительно сказались на мировой экономике, включая рынок металлов.

«Падение цены на алюминий стало следствием снижения цены главного сырья – товарного глинозема. Его производят на Павлодарском алюминиевом заводе. А боксит для этого предприятия поставляется из двух рудоуправлений Костанайской области – Торгайского и Краснооктябрьского. Однако на сегодня доля боксита ТБРУ в годовой отгрузке на предприятие Павлодара составляет всего лишь 3,4 процента», - говорится в сообщении.

По мнению представителей компании, для полноценной работы Павлодарского алюминиевого завода его склады будут пополняться бокситом Краснооктябрьского бокситового рудоуправления.

«Стоит отметить, что ТБРУ после 2023 года прекратит добычу бокситов и огнеупорной глины в связи полной с отработкой запасов Амангельдинской группы месторождений. Основной задачей компании станет ликвидация последствий горной деятельности, в том числе техническая и биологическая рекультивация отвалов», - говорится в сообщении.

По словам президента АО «Алюминий Казахстана» Романа Романова, решение о приостановке Торгайского бокситового рудоуправления стало одним из механизмов борьбы с последствиями существенного снижения цен на продукцию.

«Мы ни в коем случае не закрываем этот филиал, мы приостанавливаем добычу на некоторый период. Работы будут продолжены по двум направлениям: рекультивация и отгрузка добытого ранее боксита», - сказал он.

Отметим, что решением Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Казахстана, начиная с 00:00 (GMT +6) 19 марта 2020 года, в городах Нур-Султан и Алматы введен режим карантина.

На данный момент режим карантина введен в большинстве областей и крупных городов Казахстана.

Напомним, что первые два случая заражения коронавирусом были подтверждены в Казахстане 13 марта 2020 года. Граждане страны, вернувшиеся из Германии, были в срочном порядке помещены в медучреждение в городе Алматы. Согласно последним данным, общее число зараженных коронавирусом в Казахстане составляет 1 275 человек.

Ранее в Казахстане постановлением президента Касыма-Жомарта Токаева был введен режим чрезвычайного положения (ЧП) на период с 08:00 (GMT +6) 16 марта 2020 года до 07:00 (GMT +6) 15 апреля 2020 года в связи с объявлением ВОЗ ситуации с коронавирусом пандемией.

Однако, 14 апреля, указом президента Казахстана, режим ЧП в стране был продлен семи утра до первого мая 2020 года.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей