...

Двусторонее сотрудничество Узбекистана и Китая продолжает свое активное развитие

Бизнес Материалы 17 апреля 2020 13:56 (UTC +04:00)
Двусторонее сотрудничество Узбекистана и Китая продолжает свое активное развитие

БАКУ/Trend/ - 15 апреля текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков посредством телеконференцсвязи обсудил с министром коммерции Китая Чжун Шанем актуальные вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Министр коммерции Китая, Чжун Шань выразил благодарность руководству Узбекистана за своевременно оказанную помощь Узбекистана на самом пике распространения «COVID-19» в Китае.

В свою очередь, китайская сторона выразила готовность проработать вопрос направления в Узбекистан дополнительной гуманитарной помощи в виде необходимых медицинских изделий, оборудования, средств личной гигиены для борьбы с пандемией, а также оказать комплексное содействие в ликвидации ее последствий.

Министр коммерции Китая заверил, что китайской стороной будут приложены все усилия для успешной реализации совместных инициатив Узбекистана и Китая по развитию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-логистической сферах.

В ближайшей перспективе особое внимание будет уделено наращиванию объемов торговли в сегменте сельскохозяйственной и мясомолочной продукции, для чего будет ускорена реализация инициативы по созданию узбекско-китайских центров сертификации и фитосанитарного контроля, результаты испытаний которых будут признаваться обеими странами.

Также в ходе разговора была подтверждена приверженность обеих сторон продолжению реализации инвестиционных проектов, запланированных к реализации в Узбекистане за счет прямых китайских инвестиций, на общую сумму свыше четырех миллиардов долларов.

В завершении переговоров стороны договорились продолжать тесные контакты между двумя министерствами и поддерживать прямое взаимодействие, которое позволит вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей