...

В Грузии растет спрос на фундук

Бизнес Материалы 20 апреля 2020 13:58 (UTC +04:00)
В Грузии растет спрос на фундук

БАКУ/Trend/ - По прогнозу экспортеров орехов, в 2020 году продажи и цена на грузинский фундук увеличатся, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Причиной этого экспортеры называют ситуацию, сложившуюся в Турции. В частности, отмечают раннее распространение мраморных клопов Farosana, из-за которого производители ожидают снижение урожая на 30 процентов.

Об этом сообщил основатель одной из крупнейших грузинских экспортных компаний Мамука Бериашвили.

"В Турции наблюдается увеличение клопов. Следовательно, если урожай снизится, это вызовет рост цен на грузинский фундук. Как объявили в Турции, урожай сократится до 30 процентов. По нашим оценкам, это увеличит цену на фундук примерно на 20 процентов. Следовательно, общий объем экспорта в денежном эквиваленте также увеличится", - отметил он.

По его словам, главное, чтобы на зарубежных рынках сохранился спрос, что, в конечном итоге, будет зависеть от дальнейшей динамики распространения коронавируса и экономической ситуации.

Стоит отметить, что показатель экспорта грузинского фундука в 2019 году был лучшим за последние пять лет.

По информации Национальной статистической службы Грузии, в прошлом году экспорт фундука в денежном эквиваленте составил 67 миллионов долларов США (рост на 10,6 процента). Это также самый высокий показатель после 2014 года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей