...

Регулятор международного финцентра «Астана» представил ряд мер для поддержки рынка

Бизнес Материалы 20 апреля 2020 14:11 (UTC +04:00)
Регулятор международного финцентра «Астана» представил ряд мер для поддержки рынка

БАКУ /Trend/ - Регулятор международного финансового центра «Астана» (МФЦА) – AFSA - представил ряд целевых мер для поддержки участников рынка МФЦА, обеспечения целостности рынка и финансовой стабильности, передает в понедельник Trend со ссылкой на МФЦА.

Отмечается, что эти меры призваны облегчить негативное воздействие из-за исключительных обстоятельств, вызванных COVID-19.

Так, регулятор пересмотрел планы предоставления обязательных отчетов, что позволит компаниям – участникам рынка сосредоточиться на поддержке клиентов и своей деятельности в этот сложный период.

«Одним из незамедлительных шагов, который предпринял AFSA, является продление срока предоставления различных видов обязательной отчетности на 30 календарных дней после завершения чрезвычайного положения в Казахстане», - говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что регулятор функционирует в нормальном режиме и продолжает свою операционную деятельность по надзору финансового рынка.

«AFSA также поддерживает регулярные контакты с национальными регуляторами, зарубежными регуляторами и международными организациями для обеспечения эффективного надзора за финансовыми рынками, трансграничными операциями и координации ответных мер на воздействие COVID-19. AFSA активно участвует в текущих обсуждениях возможных нормативных действий в связи с COVID-19 и мер защиты потребителей на полях IOSCO, IAIS, FinCoNet и других», - говорится в сообщении.

Отметим, что на финансовом рынке МФЦА зарегистрировано 438 компаний. Всего с начала 2020 года в МФЦА зарегистрированы 75 новых участников. Эти компании представляют 40 стран, среди которых компании из Казахстана, России, Китая, Великобритании, США, Индии, Финляндии, Сингапура, ОАЭ, Нидерландов, Турции, Швейцарии, Германии, Италии и др.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей