...

В Узбекистане продолжается активная добыча золота

Бизнес Материалы 21 апреля 2020 13:20 (UTC +04:00)
В Узбекистане продолжается активная добыча золота

БАКУ /Trend/ - Добыча золота в Узбекистане продолжается, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ.

Как отмечается, Центральное рудоуправление является крупнейшим и ведущим подразделением Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК). На данный момент на гидрометаллургических заводах, рудниках «Мурунтау», «Ауминзо-Амантой», в управлении автомобильного транспорта, цехах и лабораториях рудоуправления трудятся более 17,5 тысячи работников.

Во всех подразделениях Центрального рудоуправления предприняты необходимые меры по борьбе с угрозой коронавируса, в том числе в установленном порядке ведутся дезинфекционные работы, работникам даются разъяснения по безусловному соблюдению гигиены.

По данным международных экспертов, котировки на золото в апреле текущего года всего на 10 процентов ниже рекордных показателей 2011 года. Сегодня на бирже Comex цена золота составила 1719,5 доллара за унцию, говорится в сообщении. Спрос на золото остается высоким из-за опасений инфляции.

Кроме того, котировки главного драгоценного металла выросли из-за опасений резкого замедления экономического роста в мире, вызванного введением карантинных мер, а также последовавших за ними обвала фондовых индексов и падения цен на нефть.

НГМК является крупнейшим промышленным предприятием страны, занимаясь добычей золота, урана, редких металлов, производством сырья для стройматериалов и станкостроения, широкого ассортимента потребительских товаров. На долю комбината приходятся 10 процентов всей производимой в Узбекистане промышленной продукции и 18 процентов доходов бюджета.

По объему сырьевых ресурсов Навоийский горно-металлургический комбинат занимает третье место среди мировых производителей золота.

Тэги:
Лента

Лента новостей