...

Туркменистан ведет переговоры с Fitch Ratings об определении инвестиционного рейтинга страны

Бизнес Материалы 21 апреля 2020 17:47 (UTC +04:00)
Туркменистан ведет переговоры с Fitch Ratings об  определении инвестиционного рейтинга страны

БАКУ /Trend/- Туркменистан ведет переговоры с рейтинговым агентством Fitch Ratings для определения инвестиционного рейтинга страны.

Как сообщает Trend со ссылкой на Электронную Газету Нефтегазового комплекса Туркменистана, об этом сказал министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на заседании правительства в минувшую пятницу.

Мередов отметил, что эта работа проводится в рамках укрепления сотрудничества Туркменистана с международными финансовыми институтами. Сообщается, что по итогам переговоров были внесены предложения по получению инвестиционного рейтинга Туркменистана.

Газета отмечает, что эта компания входит в тройку крупнейших международных рейтинговых агентств. Благодаря таким агентствам потенциальные инвесторы определяют, в какую страну предпочтительно инвестировать. Рейтинговые агентства анализируют экономическое положение стран, рассчитывают инвестиционные риски и публикуют рейтинги государств.

Отметим, что у Fitch Ratings есть соответствующая шкала кредитных рейтингов, в которой «ААА» считается наивысшим уровнем кредитоспособности в инвестиционном классе, в то время как «BBB» - это достаточный уровень кредитоспособности. В спекулятивном же классе BB считается уровенем кредитоспособности ниже достаточного, а «D» -Дефолт.
В законодательстве Туркменистана есть закон «Об иностранных инвестициях». Закон гласит, что Туркменистан нацелен на привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций на своей территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей