...

Узбекистан расширяет торгово-экономическое сотрудничество с Польшей

Бизнес Материалы 25 апреля 2020 12:40 (UTC +04:00)
Узбекистан расширяет торгово-экономическое сотрудничество с Польшей

БАКУ /Trend/ - Представители Узбекистана и Польши обсудили расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, сообщает Trend в субботу со ссылкой на министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

23 апреля текущего года заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков провел видеоконференцию с заместителем премьер-министра – министром развития Польши Ядвигой Эмилевич.

Обсуждались текущее состояние и перспективы развития двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, а также перспективы реализации совместных мер для минимизации негативного влияния пандемии коронавируса на экономику двух стран, говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули, что возобновление работы узбекско-польской межправительственной комиссии придаст импульс расширению экономического взаимодействия стран.

Были озвучены перспективные направления в целях расширения торгово-инвестиционного сотрудничества – легкая промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование. Также обсуждены конкретные меры по ускорению реализации таких проектов, как строительство современной европейской кардиологической клиники совместно с польской компанией «Irimed» в городе Ташкент, открытие филиала польского университета менеджмента «Collegium Humanum» в Андижанской области, создание узбекского торгового дома по текстилю в городе Лодзь (Польша), говорится в сообщении.

Отдельно были рассмотрены вопросы финансово-технического сотрудничества. Так, будет ускорена работа по выделению льготных кредитных линий правительства Польши в размере 50 миллионов долларов для модернизации сельского хозяйства и жилищно-коммунальной инфраструктуры в Узбекистане.

Ядвига Эмилевич сообщила о готовности Польши оказать всестороннее содействие процессу вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию, согласованию проекта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским союзом, а также получению статуса страны-бенефициара системы «ГСП+», говорится в сообщении.

По итогам видеоконференции была достигнута договоренность по созданию механизма постоянно действующих консультаций на уровне заместителей министров внешнеэкономических ведомств для проработки новых направлений сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также мониторинга хода исполнения достигнутых договоренностей.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей