...

В Туркменистане освоили новый метод выращивания кормовых культур

Бизнес Материалы 27 апреля 2020 18:12 (UTC +04:00)
В Туркменистане освоили новый метод выращивания кормовых культур

БАКУ /Trend/ - Дайханское хозяйство «Uly ynam» в Куняургенчском округе Дашогузского района освоило выращивание кормовых культур способом гидропоники, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

По словам заведующего Дайханским хозяйством Мердана Атдаева, каждый день необходимо скармливать взрослому сельскохозяйственнлому животному 2 килограмм ячменя, что в год делает примерно 730 килограмм. Благодаря методу гидропоники, из 1 килограмма ячменя за 6 дней можно вырастить 6-7 килограммов корма.

Заведующий хозяйством сообщил, что для того, чтобы вырастить корм на содержание 1 поголовья крупного рогатого скота круглый год необходим 1 гектар земли. При использовании метода гидропоники достаточно 05-1 квадратный метр.

«Гидропоника считается экологически чистым видом производства в мире. В ближайшее время мы планируем построить теплицу на одном гектаре земли, тем самым расширить производство и реализовывать продукцию желающим», - сказал Мердан Атдаев.

В животноводческом комплексе Дайханского хозяйства «Uly ynam», созданного 2016 году и расположенного примерно на 2 гектарах земли, содержатся около 370 голов крупного рогатого скота симментальской и голштинской породы.

Гидропоника - это искусственный способ выращивания растений. Этот способ является самым эффективным для экономии воды и получения богатого урожая в жарких, сухих условиях. В Израиле 80% овощей и фруктов выращивается методом гидропоники.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей