...

Минсельхоз Грузии повысил доступность агрокредитов

Бизнес Материалы 27 апреля 2020 21:41 (UTC +04:00)
Минсельхоз Грузии повысил доступность агрокредитов

БАКУ/Trend/ - Правительство Грузии утвердило ряд изменений в проект «Льготный агрокредит», являющейся частью осуществляемой государством программы по поддержке фермеров и производителей сельскохозяйственной продукции, сообщает Trend со ссылкой на аналитический портал EastFruit.

Как отметил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, одним из важных изменений в проекте «Льготный агрокредит» является применение компонента, позволяющего фермерам, занимающимся выращиванием однолетних культур, в частности, овощей и зерновых, брать беспроцентные банковские кредиты на оборотные средства, то есть, на текущие расходы в связи с производством.

«Мы ввели новый компонент, который подразумевает полное софинансирование со стороны государства процентов по кредитам в размере от 5 тысяч до 100 тысяч лари (1,6 тысяч – 31,3 тысяч долларов). Сейчас мы, фактически, обеспечиваем фермерам бесплатные деньги для выращивания однолетних культур. Мы считаем, что этим важным решением существенно облегчим доступ фермеров к финансовым средствам, это поможет многим тысячам людей. Думаю, что это позволит фермерам мобилизовать гораздо больше финансовых средств, чем любая прямая финансовая помощь со стороны государства», - заявил министр.

Как отметили в министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства, полное софинансирование государством процентной ставки по вышеупомянутым кредитам предусматривается на протяжении 6 месяцев, а основную сумму долга фермеры смогут покрыть после реализации урожая. Ожидается, что в 2020 году данной программой смогут воспользоваться около 5 тысяч бенефициаров.

По информации министерства, в числе изменений также предусмотрен рост государственного софинансирования процентов по агрокредитам на основные средства: с существующих 8 процентов до 11 процентов годовых. Подобное софинансирование предусмотрено на срок до 48 месяцев. Увеличен также процент государственного софинансирования лизинга – с существующих 9 процентов до 12 процентов годовых.

В проект также введен новый подкомпонент - финансирование пищевой промышленности (в том числе предприятий по переработке винограда, по производству хлеба, хлебопродуктов и макаронных изделий). В рамках данного подкомпонента будут предоставляться кредиты в размере от 1,5 миллиона до 5 миллиона лари (469 тысяч – 1,56 миллиона долларов). Государственное софинансирование процентной ставки по таким кредитам будет на уровне 10 процентов годовых на протяжении 24 месяцев. В рамках агролизинга, в секторе пищевой промышленности государственное софинансирование составит 12 процентов годовых на протяжении 24 месяцев.

Для поддержания отрасли животноводства в «Льготный агрокредит» добавлен подкомпонент вторичной поддержки государством производства мяса – если у фермера не будет достаточного залога для обеспечения кредита на оборотные средства, государство готово осуществить 50-процентное обеспечение.

Проект «Льготный агрокредит» осуществляется государством на протяжении более 6 лет.

(Автор: Тамилла Мамедова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей