...

Грузия ведет переговоры с США по поводу импорта пшеницы

Бизнес Материалы 28 апреля 2020 16:05 (UTC +04:00)
Грузия ведет переговоры с США по поводу импорта пшеницы

БАКУ/Trend/ - Несмотря на ограничение Россией экспорта зерна, в Грузии дефицит пшеницы не ожидается, заявляет исполнительный директор Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии Леван Силагава, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Как пояснил Силагава, Россия с апреля ввела количественное ограничение на экспорт зерна, в частности, квоту на экспорт в объеме 7 миллионов тонн, выдача лимита истекла вчера, однако доставка пшеницы из России продолжится в течение примерно одного месяца.

«Физически вывоз пшеницы не остановился. Компании, которые получили соответствующий документ, продолжают экспортировать пшеницу. У грузинских компаний есть контракты. Дефицит не ожидается, у нас всегда есть двухмесячный запас. Кроме того, идет работа и с американцами по поводу импорта 30 000 тонн пшеницы. Примерно через полтора месяца поступит эта пшеница. Важно сохранить цену, и государственные программы работают в этом направлении», - сказал Силагава.

Кроме того, Леван Силагава оценивает программу субсидирования правительством импорта пшеницы и заявляет, что это был шаг, который должен был быть предпринят, поскольку в ряде стран были введены ограничения на экспорт зерна.

Напомним, что Россия приостановила до первого июля экспорт пшеницы, ржи, меслина (смесь пшеницы и ржи), ячменя и кукурузы за пределы Евразийского экономического союза. В конце марта правительство приняло постановление о введение квоты на ряд зерновых культур в объеме семь миллионов тонн. В российском Минсельхозе отметили, что подобная мера позволит стабилизировать цены на зерновые. Кроме того, это решение поможет обеспечить внутренние потребности страны в зерне и продуктах его переработки.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей