...

Агентство Fitch пересмотрело прогноз по РФУ казахстанской компании «Казахмыс»

Бизнес Материалы 28 апреля 2020 20:44 (UTC +04:00)
Агентство Fitch пересмотрело прогноз по РФУ казахстанской компании «Казахмыс»

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу финансовой устойчивости страховщика (РФУ) казахстанского АО «Страховая компания Казахмыс» со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердило рейтинг на уровне «BВ-», передает во вторник Trend со ссылкой на Fitch.

Как отмечает Fitch, данные рейтинговые действия основаны на текущей оценке агентством влияния пандемии коронавируса, включая ее воздействие на экономику, с учетом рейтинговых допущений, приведенных ниже.

Так, «Негативный» прогноз отражает очень высокую зависимость «Казахмыс» от приобретаемого за рубежом исходящего перестраховочного покрытия (88 процентов собранных премий были переданы в перестрахование за рубеж в 2019 году), что может подвергать андеррайтинговый результат и капитал страховщика более высокой волатильности, обусловленной валютным курсом, в связи с экономическими последствиями пандемии коронавируса. В свою очередь, частичным сглаживающим фактором является заметное превышение валютными инвестиционными активами номинированных в иностранной валюте чистых страховых обязательств.

«Прогнозный анализ Fitch, основанный на данных на конец 2019 года, указывает на умеренное ослабление оценки капитала «Казахмыс» согласно факторной модели «Призма» по сравнению с фактическим балансом на конец 2019 года, что обусловлено стрессами по инвестициям и коэффициенту убыточности», - говорится в отчете.

В отчете также отмечается, что подтверждение рейтингов учитывает хорошее качество инвестиционного портфеля «Казахмыс», комфортную ликвидность относительно чистых технических резервов и сильную капитализацию с корректировкой на риск согласно оценке капитала с использованием факторной модели агентства «Призма».

Согласно отчету, Fitch использовало следующие ключевые допущения, предназначенные определить сферы уязвимости, в рамках прогнозного рейтингового анализа:

- Снижение ключевых индексов фондового рынка на 35 процентов относительно 1 января 2020 года.

- Увеличение двухлетнего кумулятивного уровня дефолтов по высокодоходным облигациям до 13 процентов, применяемое к текущим активам неинвестиционной категории, а также к 12 процентов активов с рейтингами «BBB».

- Для сектора страхования иного, чем страхование жизни, и перестраховочного сектора негативное влияние убытков, связанных с COVID-19, на показатель убыточности для года наступления страхового случая на уровне отрасли в 3,5 процентных пункта, что будет частично компенсироваться благоприятным влиянием в сегменте автострахования в среднем в 1,5 процентных пункта.

«Рейтинги остаются чувствительными к существенным изменениям допущений Fitch по пандемии коронавируса в рамках рейтингового сценария агентства. Периодические обновления наших допущений возможны с учетом быстрых темпов изменения мер, принимаемых государством в ответ на пандемию, а также оперативности поступления новой информации о медицинских аспектах вспышки коронавируса», - отмечается в отчете.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

- Существенное неблагоприятное изменение рейтинговых допущений Fitch в отношении влияния коронавируса.

- Рейтинги могут быть понижены, если убытки от страховой деятельности у «Казахмыс» начнут оказывать давление на капитал.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

- Существенное позитивное изменение рейтинговых допущений Fitch в отношении влияния коронавируса.

- Позитивное рейтинговое действие будет, прежде всего, зависеть от способности Fitch надежно спрогнозировать влияние пандемии коронавируса на финансовые профили как казахстанского страхового сектора, так и «Казахмыс».

- Рейтинги могут быть повышены, если «Казахмыс» снизит зависимость от перестрахования, при условии что компания изменит структуру бизнеса при сохранении риска по активам на существующем уровне.

- Подразумеваемым влиянием на рейтинг при стрессовом сценарии будет понижение РФУ компании, которое может быть до двух уровней.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей