...

Лянкяранский консервный завод об экспорте продукции в текущем году

Бизнес Материалы 30 апреля 2020 15:08 (UTC +04:00)
Лянкяранский консервный завод об экспорте продукции в текущем году

БАКУ/Trend/ - Крупнейший производитель широкого ассортимента фруктовых соков и компотов в Азербайджане, расположенный в Лянкяранском районе - Лянкяранский консервный завод с начала этого года осуществил несколько экспортных операций за рубеж, сообщил Trend менеджер предприятия Фамиль Аббасов.

По его словам, экспорт преимущественно осуществлялся в январе текущего года.

« При этом в первом квартале текущего года завод осуществил экспортные поставки в Россию, Украину и в Польшу. В основном экспорт пришелся на компоты «Bagdan», которые пользуются наибольшим спросом, на внутреннем рынке и за рубежом. За отчетный период первого квартала объемы экспорта компотов на российский рынок составили 200 тысяч бутылок компотов.На Украину и в Польшу объемы экспортных поставок были на уровне 60- 80 тысяч бутылок компотов. В апреле также осуществлялся экспорт в Россию до 100 тысяч бутылок компотов. На данный момент ожидаются экспортные поставки в США. Поставки в этом направлении начнутся в первых числах мая.Первичные поставки составят примерно 15- 20 тысяч бутылок компотов. В дальнейшем планируется наращивать эти объемы по мере спроса и предложения от наших американских заказчиков.Розничная цена компотов внутри страны варьирует в пределах 1.40 -1.80 манатов. При этом цены на экспортную продукцию также достаточно низкие, так как зарубежные заказчики полностью покрывают все транспортные и таможенные расходы », - сказал Аббасов.

Далее он отметил, что на сегодняшний день продукция завода реализуется на 65 - 70 процентов на внутреннем рынке, а 30 процентов приходится на экспорт.

«Завод планирует наращивать экспортный потенциал, соответственно мы находимся постоянно в поисках новых партнеров.Помимо компотов планируется наращивать экспорт томатов и фруктовых соков, которые реализуются в основном на внутреннем рынке» - сказал собеседник агентства.

Отметим, что производимая Лянкяранским предприятием продукция имеет сертификат соответствия, выданный Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

Производственная мощность предприятия позволяет производить орядка 6- 7 млн бутылок компотов, а в целом до 10 млн бутылок всех видов продукции.

На заводе установлено оборудование итальянского производства.

Автор: Матанат Насибова

Тэги:
Лента

Лента новостей