...

В Туркменистане приступили к посеву риса

Бизнес Материалы 8 мая 2020 11:28 (UTC +04:00)
В Туркменистане приступили к посеву риса

БАКУ/Trend/ - В Дашогузском регионе Туркменистана приступили к посеву риса, сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой Туркменистан».

Сообщается, что для посева риса выделено 8 100 гектаров земли, из которых планируется получить 35 тысяч тонн риса. Для посева этой культуры будет использоваться много специализированной техники.

Согласно сведениям, рис будет посажен больше всего в районе имени Сапармурата Туркменбаши. В этой части региона созданы все необходимые условия для получения высоких урожаев риса, а также функционирует современное предприятие по очистке риса, поставляющее потребителям высококачественную продукцию, а также обеспечивающее специализированные хозяйства семенным материалом.

В этом регионе сажают сорта риса «Нукус-2», «Мунбаши» и «Аленга», которые ранее зарекомендовали себя в местных почвенно-климатических условиях.

Отмечается, что благодаря государственным инвестициям в этом регионе страны создана развитая отраслевая инфраструктура. В Дашогузе функционирует специализированная техника, которая обладает необходимой мощностью для переработки выращенной продукции и созданы все условия для ее хранения.

Эта отрасль широко развивается в регионе. К примеру, членами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана было построено частное предприятие по очистке риса мощностью 250 тонн в год.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей