...

​Азербайджан намерен увеличить экспорт упаковочных материалов

Бизнес Материалы 8 мая 2020 19:35 (UTC +04:00)
​Азербайджан намерен увеличить экспорт упаковочных материалов

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане с начала 2020 года в производстве упаковочных материалов различных видов наблюдается прогресс.

Об этом сообщил Trend, председатель Ассоциации упаковочной промышленности Кямран Гаджизаде.

По словам председателя, наибольший спрос в первом квартале 2020 года имели бумажные, пластиковые, стеклянная тара, упаковочные материалы из гибкого пластика, а также упаковочные материалы для сельскохозяйственной и пищевой продукции.

«Упаковка для пищевой продукции - это наиболее развивающее направление в упаковочной промышленности. На сегодняшний день одной из наших задач является расширение деятельности в регионах Азербайджана. Практически каждое профильное предприятие ежегодно закупает и устанавливает новое оборудование по производству упаковок. Это позитивный фактор для улучшения экономики регионов",- заметил Гаджизаде.

Председатель подчеркнул, что в 2020 году экспорт увеличился на 15 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 2019 год доход от экспорта упаковочных материалов составил 450 тысяч долларов.

«Большая доля экспорта в 2019 году пришлась на Грузию, Казахстан, Узбекистан, Россию и в 2020 году планируется реализация экспорта в Кыргызстан и Узбекистан. В наши планы входит расширение географии экспорта, и мы ведем соответствующие переговоры с зарубежными предпринимателями»,- сказал он.

Напомним, что Ассоциация упаковочной промышленности была создана в 2017 году и включает в себя предприятия по производству бумажной, картонной, металлической упаковок, тары из жесткого, мягкого пластика и из стекла.

В Ассоциацию входит более 60 предприятий-производителей упаковки со всей страны. Ассоциация является основным поставщиком производителей воды по региону, например, Borjomi, Natakhtari.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей