...

FAO о влиянии пандемии на глобальную продовольственную систему (Интервью)

Бизнес Материалы 18 мая 2020 16:55 (UTC +04:00)
FAO о влиянии пандемии на глобальную продовольственную систему (Интервью)

БАКУ/Trend/ - В 2019 году согласно докладу “Состояние продовольственной безопасности и питания в мире”, подготовленному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) в сотрудничестве с другими партнерами ООН, экономические спады стали причиной роста уровня недоедания в 65 из 77 стран, которые зафиксированы в период с 2011 по 2017 год.

Об этом сказал Trend заместитель директора отдела по вопросам экономики сельскохозяйственного развития FAO Марко В. Санчес Кантильо.

По словам заместителя, отсутствие своевременных и эффективных политических мер пандемия COVİD-19 усугубила бы и без того нежелательное увеличение числа людей с нехваткой продовольственного обеспечения.

«Как известно, Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики, вместе с тем сократил свой прогноз мирового валового внутреннего продукта на 6,3 процента, что делает анализ FAO еще более актуальным в рамках Всемирного инструментария по предотвращению кризиса в области здравоохранения. В январе МВФ ожидал, что мировой ВВП увеличится на 3,3 процента, но в апреле, когда появилась проблема с распространением инфекции коронавируса, фонд выпустил новый прогноз на уровне (минус) -3%»,- сказал он.

Как отметил Кантильо, анализируя данные о поставках продовольствия с 1995 года и сопоставляя их с прошлыми местными экономическими тенденциями в странах, являющихся нетто-импортерами продовольствия, очевидно, что миллионы людей могут присоединиться к рядам голодающих. Это число будет варьироваться в зависимости от серьезности сокращения роста ВВП, варьируясь от 14,4 миллиона до 80,3 миллиона людей. Фактический результат может быть хуже, если нынешнее неравенство в доступе к продовольствию будет усугубляться.

«FAO подчеркивает, что все страны должны также содействовать принятию мер по защите способности людей получать доступ к продовольствию на местном, региональном и глобальном уровнях. Взаимосвязь между недоеданием и экономическими показателями уже ставит в приоритет мировой политики искоренение голода к 2030 году”,- отметил заместитель.

Заместитель подчеркнул, что правительства внедряют беспрецедентное финансовое стимулирование для сохранения экономического капитала и поддержки социальной защиты населения. Во многих странах отсутствуют такие инструменты. Международные организации должны оказать им содействие, в то время как эти страны должны проявлять фискальную ответственность и объективность в перераспределении своих собственных ресурсов наряду с оказанием помощи в наиболее неотложных потребностях, возникших в период пандемии COVID-19. Здоровье населения является первоочередной задачей, а достаточное и здоровое питание - основной частью ответных мер по защите здоровья людей.

"Таким образом, усилия должны быть направлены не только на поддержание деятельности продовольственных цепочек, но и на обеспечение доступности продовольствия для всех. У правительств есть возможность заняться этой проблемой, направив необходимые официальные пакеты стимулов для самых бедных и нуждающихся групп. Необходимы такие инструменты, как денежные переводы, новые кредитные линии, системы социальной защиты, поддержка программ школьных обедов и другие методы. Имейте в виду, что упор на «неимущих» будет иметь вдвойне положительный эффект, так как повлечет за расходами госресурсов динамику роста спроса",- сказал он.

Кантильо подытожил, что существует и третий положительный эффект: сведение к минимуму уровня голодания для сохранения продовольственной безопасности и искоренения недоедания.

Напомним, что в ноябре 2016 года FAO и правительство Азербайджана подписали Программу партнерства на 2016-2020 годы.

Азербайджан является членом FAO с 1995 года. Офис организации в стране действует с 2007 года.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей