...

В Туркменистане проводятся реформы в агропромышленном комплексе

Бизнес Материалы 22 мая 2020 14:25 (UTC +04:00)
В Туркменистане проводятся реформы в агропромышленном комплексе

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане проводятся реформы в агропромышленном комплексе, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на государственное информационное агентство «Туркменистан Сегодня».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудил ход выполнения поручений по развитию сельского хозяйства страны с заместителями председателя Кабинета министров Эсенмыратом Оразгелдиевом и Шамухамметом Дурдылыевым, которые курируют агропромышленный, а также строительный и промышленный комплексы страны.

Эсенмырат Оразгелдиев доложил президенту на рабочем совещании о ходе кардинальных реформ для дальнейшего развития агропромышленного комплекса, наращивания производства сельхозпродукции и создания благоприятных условий для земледельцев. Также было отмечено, что в стране предпринимаются все меры для обеспечения населения местной овощебахчевой продукцией.

Президент подчеркнул, что основной задачей является наращивание темпов работ, проводимых в данном направлении, и постоянное обеспечение продовольственной продукцией внутренних рынков страны.

Шамухаммет Дурдылыев отчитался о выполнении поручений по совершенствованию деятельности подведомственных структур. Он отметил, что в стране проводится работа по выпуску необходимого количества минеральных удобрений для сельскохозяйственной отрасли. Была также представлена информация о ходе модернизации производств, специализирующихся на выпуске удобрений.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость внедрения цифровизации сельского хозяйства страны, а также обозначил задачи, которые необходимо решить. Глава государства поручил увеличить производство картофеля, лука и другой овощебахчевой продукции. Была отмечена необходимость расширения осенью этого года посевных площадей и дополнительного посева в регионах овощебахчевых культур, поручено организовать производство семенного картофеля, обеспечить закупку картофеля, лука и бахчевых у производителей в регионах, а также своевременное проведение расчётов с ними, продолжение строительства холодильных складов. Глава государства также поручил привлечь к этой деятельности представителей Союза промышленников и предпринимателей страны.

(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей