...

Посол: Латвия заинтересована в привлечении азербайджанских инвестиций в транспортно-логистический сектор

Бизнес Материалы 19 июня 2020 17:24 (UTC +04:00)
Посол: Латвия заинтересована в привлечении азербайджанских инвестиций в транспортно-логистический сектор

БАКУ/Trend/ - Латвия заинтересована в привлечении азербайджанских инвестиций в транспортно-логистический сектор, сказал Trend посол Латвии в Азербайджане Дайнис Гаранчс.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций из Азербайджана в транспортно-логистический сектор, что будет взаимовыгодным. Есть хорошие возможности для развития транзитного потенциала наших стран путем сотрудничества в евразийских транспортных сетях и задействования железнодорожного и воздушного транспорта», - сказал он.

Гаранчс отметил, что у Латвии и Азербайджана есть большой нераскрытый потенциал сотрудничества.

«Важно развивать сотрудничество в различных областях. Предпринимателям из обеих стран придется искать новые формы взаимодействия. Для облегчения двусторонней торговли, возможно, потребуется помочь бизнесу найти новых партнеров», - сказал посол.

Далее он добавил, что одним из важнейших приоритетов в двусторонних отношениях является сотрудничество в сфере образования.

«Латвия заинтересована в развитии прямых контактов между образовательными и исследовательскими учреждениями обеих стран, содействии мобильности студентов, исследователей и преподавателей, обмену информацией и опытом, а также реализации совместных проектов. Мы поддерживаем сотрудничество между высшими учебными заведениями и исследовательскими институтами обеих стран в рамках программ Erasmus+ и Horizon-2020, а также развитие новых инициатив. В качестве примера развития прямых контактов я могу упомянуть видеоконференцию «Таможня и управление границами в условиях пандемии: основные вызовы и возможности», которая состоялась 8 мая», - сказал Гаранчс.

Он отметил, что после улучшения эпидемиологической ситуации две страны будут работать над дальнейшим развитием сотрудничества в сфере туризма.

«Для туристов из Азербайджана было бы интересно открыть возможности экологического и оздоровительного туризма, предлагаемые Латвией», - сказал посол.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей