...

Туркменистан сотрудничает с USAID в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур

Бизнес Материалы 2 июля 2020 13:37 (UTC +04:00)
Туркменистан сотрудничает с USAID в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур

БАКУ /Trend/ - Агентство США по международному развитию (USAID) и Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) обмениваются опытом по обрезке плодовых деревьев, борьбе с вредителями, питания и управления производством картофеля с Туркменскими производителями, сообщили Trend в USAID.

Представитель отметил, что USAID также сотрудничает с СППТ в секторе садоводства.

"В ноябре 2018 года USAID вместе с частной компанией и участником СППТ Hil Standart создало первую в Туркменистане частную и коммерческую лабораторию по тестированию безопасности пищевых продуктов", - подчеркнул представитель агентства.

Лаборатория была официально открыта в марте 2019 года и выполняет коммерческие услуги по тестированию пищевых продуктов для отечественных производителей и экспортеров.

Кроме того, в сентябре 2019 года USAID в партнерстве с туркменской компанией, также участником СППТ Ter Önüm отправил в Австрию рефрижераторами по суше в качестве первой пробной партии 19 тонн свежих дынь.

Агентство USAID также отметило, что упомянутая отгрузка была успешной, поэтому в октябре 2019 года последовали еще две другие, которые составили в общей сложности 55 тонн плодов бахчевых культур.

Помимо садоводства, USAID занимается вопросами торговли, энергетике и управления трансграничными водными ресурсами как в Туркменистане, так и в других странах Центральной Азии.

С точки зрения деятельности USAID в Туркменистане, отмечается проект USAID Future Growth Initiative, который был призван стимулировать производительную экономическую активность во всей Центральной Азии, включая Туркменистан.

"В Туркменистане проект USAID Future Growth Initiative действует в сфере информационных технологий и легкой промышленности (мелкие производители ковров, кожи и изделий кустарного промысла)", - сказал представитель агентства.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей