...

DEIK: Турция и Азербайджан готовы поддержать предпринимателей в период пандемии

Бизнес Материалы 17 июля 2020 12:10 (UTC +04:00)
DEIK: Турция и Азербайджан готовы поддержать предпринимателей в период пандемии

БАКУ /Trend/ - Турция и Азербайджан готовы поддержать предпринимателей в период пандемии.

Как сообщает Trend, об этом на совместном онлайн бизнес-форуме Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Совета внешнеэкономических связей Турции (DEIK) сказал глава DEIK Наиль Олпак.

Олпак отметил, что Турция и Азербайджан имеют большие перспективы расширения торгово-экономических связей между предпринимателями двух стран, а также перспективы проведения работы по поддержке предпринимательства в период пандемии.

"Турция нацелена на укрепление существующих экономических связей с Азербайджаном по всем направлениям", - заявил глава.

Далее, глава AZPROMO Юсиф Абдуллаев проинформировал о проводимых в Азербайджане экономических реформах: "В Азербайджане принимаются меры по либерализации экономики, благоприятной бизнес и инвестиционной среде."

По его словам, AZPROMO расширяет взаимодействие с зарубежными партнерами, осуществляет системные меры для минимизации негативных последствий пандемии для предпринимателей в стране.

Отметим, что в видеоконференции участвовали также послы Азербайджана в Турции и Турции в Азербайджане, представителей государственных структур обеих стран и предприниматели.

В рамках мероприятия были организованы панельные сессии среди бизнесменов в рамках пищевой промышленности и сельского хозяйства, транспортно-логистического сектора, обсуждены направления расширения экономических связей.

Напомним, что товарооборот между Турцией и Азербайджаном в 2019 году вырос на 180,628 миллиона долларов по сравнению с показателем 2018 года, превысив 2,033 миллиарда долларов.

В мае 2020 года товарооборот Турции с Азербайджаном сократился на 8,3 миллиона долларов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, составив 184, 93 миллиона долларов.

Внешнеторговый оборот Турции в мае 2020 года составил 23,354 миллиарда долларов.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей