...

Азербайджан способен удовлетворить свои финансовые потребности за счет средств SOFAZ - Fitch Ratings

Бизнес Материалы 22 июля 2020 19:31 (UTC +04:00)
Азербайджан способен удовлетворить свои финансовые потребности за счет средств SOFAZ -  Fitch Ratings

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сможет удовлетворить большинство своих финансовых потребностей за счет использования своего суверенного фонда благосостояния.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на рейтинговое агентство Fitch Ratings.

В агентстве отмечается, что активы Государственного нефтяного фонда (SOFAZ ) позитивно влияют на кредитоспособность Азербайджана, а также останутся значительными.

По данным Fitch Ratings, в 2020 году распространение пандемии коронавируса обусловит рекордный уровень финансовых потребностей в странах СНГ и Черноморского региона.

«Fitch Ratings имеет негативные прогнозы по трем из восьми суверенных рейтингов, которые мы оцениваем в регионе, и еще два имеют рейтинги "В", которые отражают высокие потребности во внешнем финансировании и относительно низкие внешние буферы»,- говорится в отчете.

Потребности в бюджетном финансировании (дефицит государственного бюджета плюс амортизация долга) для стран СНГ и Черноморского региона в 2020 году достигнут 10 процентов ВВП, превысив пиковый уровень в семь процентов ВВП, который был зафиксирован в 2009 и 2015 годах соответственно.

В целом Fitch прогнозирует потребности в финансировании на уровне 152 миллиарда долларов США или 7,4 процента совокупного регионального ВВП.

Fitch ожидает, что официальное финансирование покроет большую часть общих потребностей Грузии и Узбекистана, а также внешнее финансирование Армении и Украины в 2020 году.

В агентстве также отмечается, что Грузия, Украина и Армения участвуют в программе поддержки МВФ.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Лента

Лента новостей