...

План выхода Азербайджана из экономического кризиса опирается на увеличение реальных доходов населения

Бизнес Материалы 23 июля 2020 11:39 (UTC +04:00)
План выхода Азербайджана из экономического кризиса опирается на увеличение реальных доходов населения

БАКУ /Trend/ - Основная цель плана выхода Азербайджана из экономического кризиса опирается на устойчивую траекторию экономического роста, увеличение реальных доходов населения на основании использования современных технологий, новых возможностей на рынке труда, образования, быстрого и качественного строительства жилья.

Об этом сказала Trend исполняющая обязанности директора Научно-исследовательского института экономических реформ при министерстве экономики Азербайджана Арзу Гусейнова.

По ее словам, сегодня, в период распространения пандемии, точно невозможно оценить масштабы кризиса и тем более время выхода из него.

«Истории известно немало экономических кризисов. За всю историю современного человечества более двух десятков раз случались мировые экономические кризисы. Кризисы, по мнению специалистов, носят стихийный характер, их невозможно предугадать и предотвратить. С кризисом заканчивается один период и начинается следующий», - сказала Гусейнова.

Она подчеркнула, что без кризиса не было бы цикла, так как именно периодическое повторение кризиса придает рыночной экономике циклический характер, и в дальнейшем фиксируется прогресс в ее развитии.

«Сегодня кризис в Азербайджане можно охарактеризовать как снижение потребительского спроса, рост безработицы и снижение инвестиционной активности. Кризисный период – это время творческого обновления, результат которого должен сказаться через определенный временной лаг»,-добавила Гусейнова.

Как отметила исполнительный директор, если взять исторический аспект развития общества, то единственным условием выхода из любого кризиса было нахождение нового, принципиально отличного от уже существовавшего ранее решения.

«Будь то уклады общества, новая техника и технологии, новые финансовые и управленческие инструменты и другие факторы - единственный выход из кризиса с ориентиром на эффективность и конкурентоспособность экономики – наращивание научно-технического потенциала и реализация инноваций», - подчеркнула Гусейнова.

По ее словам, сегодня нужно иметь четкую направленность на формирование инклюзивной и более устойчивой перед лицом пандемий, изменения климата и многих других глобальных вызовов экономики.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей