...

В Азербайджане на конкурсное испытание представлено 29 сортов хлопчатника (ФОТО)

Бизнес Материалы 5 августа 2020 15:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане на конкурсное испытание представлено 29 сортов хлопчатника (ФОТО)

БАКУ/Trend/ – Сорта хлопчатника, созданные селекционерами Научно-исследовательского института защиты растений и технических культур, проходят испытания в трех различных почвенно-климатических условиях Азербайджана.

Как сообщает Trend со ссылкой на Центр аграрной науки и инноваций, степень перспективности сортов хлопчатника изучается на территории Гянджинского регионального центра аграрной науки и инноваций, расположенного в Самухском районе, Ширванской опытной станции в Уджарском районе и Мильской опытной станции в Бейлаганском районе.

"На конкурсное испытание было представлено 29 сортов хлопчатника: 25 среднезернистых и 4 мелкозернистых. Сорта будут тестироваться три года. Целью является выявление новых сортов, которые превосходят районированные сорта хлопка по количеству и качеству, и внесение их в государственный реестр для регистрации сортов и контроля семян", - говорится в сообщении Центра аграрной науки и инноваций.

Отмечается, что по предварительным результатам полевого обследования, перспективными признаны сорта хлопчатника среднезернистый «Гянджа-283» и мелкозернистый «Гянджа-290». В результате селекционной работы в ближайшие годы будет обеспечена зрелость сортов и их адаптация к температурным условиям Азербайджана.

(Автор: Жаля Гасымова)

Тэги:
Лента

Лента новостей