...

Банк развития Казахстана рассматривает возможность реализации "зеленых" проектов

Бизнес Материалы 9 июня 2020 11:02 (UTC +04:00)
Банк развития Казахстана рассматривает возможность реализации "зеленых" проектов

БАКУ /Trend/ - На сегодняшний день Банком развития Казахстана (БРК) профинансированы и введены в эксплуатацию два проекта солнечной энергетики и один ветропарк, сообщает в среду Trend со ссылкой на БРК.

Согласно информации БРК, Казахстан на данный момент в тренде мирового спроса на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

«Об этом свидетельствуют 90 запущенных на данный момент электростанций в Казахстане с участием как отечественных, так и иностранных инвесторов. Среди этих проектов имеются и проекты с участием БРК, например: на сегодняшний день профинансированы и введены в эксплуатацию два проекта солнечной энергетики и один ветропарк», - говорится в сообщении банка

Таким образом, данным проектами являются:

1. фотовольтаическая электрическая станция «Жылга» в Туркестанской области мощностью 20 МВт, ТОО «EcoProTech-Astana». Финансирование со стороны Банка составило 9 миллиардов тенге (21,4 миллиона долларов).

2. солнечная электрическая станция 100 МВт в районе города Капшагай Алматинской области, заемщиком по которому выступает ТОО «ENEVERSE KUNKUAT». Банк предоставил финансирование в размере 10,8 миллиарда тенге (25,7 миллиона долларов).

Сообщается, что оба проекта профинансированы способом проектного финансирования в рамках закона «О проектном финансировании и секьюритизации РК».

Также отмечается, что в реализации этих двух проектов участие принимают международные компании Universal Energy в лице своей проектной компании Eneverse Kunkuat, а инвестором проекта СЭС «Жылга» выступила немецкая компания DERA GmbH.

3. Ветровая электростанция «Астана EXPO-2017», 100 МВт» в Акмолинской области, заемщик - ТОО «ЦАТЭК Green Energy».

«Изначально Банком предоставлено финансирование на строительство 1 пускового комплекса в размере 30,5 миллиарда тенге (72,6 миллиона долларов), который уже введен в эксплуатацию в прошлом году, позднее одобрено дополнительное финансирование на 2 пусковой комплекс ВЭС в размере 9,8 миллиарда тенге (23,3 миллиона долларов). В данном проекте используются одни из лучших турбин на сегодняшний день, от крупнейшего мирового производителя, лидера в этой отрасли – компании Вестас (Дания)», - говорится в сообщении.

4. Также Банком одобрено финансирование проекта «Строительство малых ГЭС в Алматинской области», заемщиком по которому выступает ТОО «Baskan Power». Стоимость проекта 10,4 миллиарда тенге (24,7 миллиона долларов), сумма финансирования Банком 7 миллиардов тенге (16,6 миллиона долларов).

Банк также отмечает, что на данный момент в сфере «зеленой энергетики» в пайплайне Банка имеется ряд потенциальных проектов как в солнечной энергетике, так и проекты по строительству биоэлектростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей