...

На азербайджанский рынок доставляются новые российские товары

Бизнес Материалы 5 августа 2020 16:00 (UTC +04:00)
На азербайджанский рынок доставляются новые российские товары

БАКУ /Trend/ - На азербайджанский рынок в период пандемии были доставлены новые российские товары.

Об этом в интервью Trend сказал торговый представитель РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

По его словам, это саморазгружающиеся и крытые железнодорожные вагоны, поликарбонаты, колесные тракторы мощностью 37-75 киловольт.

«Несмотря на вполне объяснимые трудности, вызванные необходимостью соблюдения строгих карантинных мер в России и Азербайджане в период пандемии, наблюдается рост взаимного товарооборота», - заявил Мирсаяпов.

Представитель отметил, что по данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации, за пять месяцев 2020 года объем внешней торговли Азербайджана и России составил 1,126 миллиарда долларов, что на 5,3 процента выше аналогичного периода прошлого года.

"Отрадно, что локомотивом роста экспорта России в Азербайджан стали не сырьевые товары, а неэнергетический экспорт средних и верхних переделов: продукция машиностроения (автотехника, аппаратура связи, железнодорожная техника), готовые пищевые товары, продукция деревообработки. При этом увеличились поставки из России широкого ассортимента продукции, не только связанной с профилактикой COVID-19", - сказал он.

Мирсаяпов подчеркнул, что среди товаров несырьевого экспорта России – лидеров роста по поставкам в Азербайджан в этом году можно упомянуть сахар, пшеницу, листовой прокат, грузовые вагоны, жидкостные насосы.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей