...

Туркменистан наращивает производство в агропромышленном комплексе

Бизнес Материалы 17 августа 2020 12:54 (UTC +04:00)
Туркменистан наращивает производство в агропромышленном комплексе

БАКУ /Trend/ - За 7 месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года в агропромышленном секторе Туркменистана наблюдается рост производства на 13,2 процента.

Как сообщает Trend в субботу со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе заседания кабинета министров, проведенного по видеосвязи.

В частности, за семь месяцев 2020 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана увеличило производство на 14,2 процента, Государственный комитет водного хозяйства – на 4,6 процента, Государственное объединение «Türkmen atlary» – 4,1 процента.

Отмечалось, что в настоящее время в стране осуществляется уход за хлопчатником, а также ведутся работы для посева пшеницы на следующий год.

Также, было решено увеличить площади под посадку картофеля, овощей, бахчевых и других сельскохозяйственных культур.

Сельское хозяйство в Туркменистане развивается быстрыми темпами. Оно является одной из важнейших отраслей экономики страны. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

Развитие сельского хозяйства осуществляется на научной основе. Различные виды сельскохозяйственных культур размещаются с учётом агроэкологических особенностей регионов страны. Большое внимание уделяется увеличению объёмов производимой продукции. В результате за последние годы в стране увеличились объёмы производства овоще-бахчевой и плодово-ягодной продукции, выросли площади многолетних плодовых посадок, виноградников и тепличных хозяйств.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей