...

Туркменистан и Румыния объединят усилия для преодоления экономических последствий коронавируса

Бизнес Материалы 20 августа 2020 10:29 (UTC +04:00)
Туркменистан и Румыния объединят усилия для преодоления экономических последствий коронавируса

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Румыния рассмотрели возможность объединения усилий для преодоления экономических последствий коронавируса.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, обсуждения прошли 19 августа 2020 года в ходе встречи министра финансов и экономики Туркменистана Мухамметгельды Сердарова с министром экономики, энергетики и деловой среды Румынии Вирджил Попеску.

Помимо этого, стороны отметили значимость Межправительственной туркмено-румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Также были обговорены приоритетные сферы сотрудничества в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, легкой промышленности, образования и высоких технологий.

Отметим, что на сегодняшний день в Туркменистане нет зарегистрированных случаев заражения коронавирусом.

Напомним, что ранее, в феврале 2020 года состоялись туркмено-румынские консультации, в ходе которых стороны констатировали высокий уровень сотрудничества между Туркменистаном и Румынией в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях.

Ашхабад и Бухарест активизировали в последние годы дипломатические усилия по созданию транзитного коридора Каспий - Черное море.

Ожидается, что Констанца (Румыния) может стать пунктом перевалки в ЕС грузов, транспортируемых из туркменского порта Туркменбаши, а также из Казахстана и Узбекистана в контексте обеспечения доступа товаров из Туркменистана и других центральноазиатских стран на европейские рынки.

Маршрут поставок предполагает использование специальных контейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей