...

В Дашогузском регионе Туркменистана намерены собрать большой урожай сельскохозяйственных культур

Бизнес Материалы 27 августа 2020 09:33 (UTC +04:00)
В Дашогузском регионе Туркменистана намерены собрать большой урожай сельскохозяйственных культур

БАКУ /Trend/ - В Дашогузском регионе Туркменистана намерены заготовить 35 тысяч тонн риса, не менее 63 тысяч тонн картофеля, свыше 34 тысяч тонн лука, 58,5 тысячи тонн бахчевых, сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Сообщается, что для посева большого объема урожая в стране создаются все условия. В частности, государство на льготных условиях выделяет кредит и земельные участки.

Также для хранения сельскохозяйственной продукции в Туркменистане ведется строительство специальных складов и используется специальная сельскохозяйственная техника.

Напомним, что ранее компания John Deere осуществила очередную поставку в страну хлопкоуборочных машин.

Отметим, что министерство сельского хозяйства Туркменистана приняло концепцию перевода на телематическую цифровую систему управления сельскохозяйственной техникой во всех регионах в три этапа - в период 2019-2022 годов.

Данная концепция принята на основании меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и компанией John Deere.

Также отмечается, что подписан меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства Туркменистана и John Deere по внедрению цифровой электронной системы управления агротехникой и оборудованием на период 2020-2030 годов.

Сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории Туркменистана, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей