...

В Туркменистане расширяется выпуск ковров

Бизнес Материалы 31 августа 2020 14:06 (UTC +04:00)
В Туркменистане расширяется выпуск ковров

БАКУ /Trend/ - Туркменским ковровым предприятием «Сердар» государственного объединения «Туркменхалы» с начала года произведено ковровых изделий на 2,295 миллиона манатов (654,377 тысячи долларов), сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

При этом отмечается, что с начала года было выпущено 2,294 тысячи квадратных метров ковровой продукции.

Отметим, что в Туркменистане растет количество ковровых предприятий. Так, в городе Байрамали Марыйского региона Туркменистана уже выполнено 78 процентов строительных работ по возведению нового предприятия по производству ковров.

Помимо Марыйского региона ожидается завершение строительства коврового предприятия Ceper в районе Ак-бугдай Ахалского региона. Также в ближайшее время откроются ковровые предприятия в Губадагском районе Дашогузского региона и Халачском районе Лебапского региона.

Отметим, что туркменский ковер официально утверждён как один из национальных символов и объявлен государственным достоянием страны.

Акционерная корпорация «Туркменхалы» является основным поставщиком на мировой рынок чисто шерстяных ворсовых туркменских ковров ручной работы. Основными видами деятельности объединения являются производство и реализация туркменских ковров и ковровых изделий, сохранение традиций ручного ковроделия, восстановление старинных ковровых орнаментов и изделий.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей