...

Афганистан и Казахстан закупили в Туркменистане автобензин

Бизнес Материалы 7 сентября 2020 10:20 (UTC +04:00)
Афганистан и Казахстан закупили в Туркменистане автобензин

БАКУ /Trend/ - На минувшей неделе, в ходе торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана предприниматели из Турции, Афганистана, Казахстана и Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) приобрели за иностранную валюту авиационный и технический керосин, автомобильный бензин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, дизельное топливо и базовое масло, в понедельник сообщает Trend со ссылкой на государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что бизнесмены из России, ОАЭ, Афганистана и Азербайджана также приобрели за иностранную валюту полиэтилен, гладкокрашеные и жаккардовые махровые изделия, а также хлопчатобумажную пряжу.

Отмечается, что общая сумма сделок на бирже в иностранной валюте составила 21, 771 миллиона долларов.

На бирже состоялись сделки и в туркменских манатах. Так, предприниматели из ОАЭ, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана приобрели хлопчатобумажную пряжу и каракулевый мех на общую сумму более 2,506 миллиона манатов (714,540 тысячи долларов).

Также за туркменские манаты было куплено хлопок-волокно на сумму свыше 252 тысяч манатов (71,853 тысячи долларов) туркменскими предпринимателями для реализации на внутреннем рынке.

В целом, на бирже за прошлую неделю были зарегистрированы 25 сделок.

Отметим, что Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей