...

Горнорудная компания Казахстана ведёт переговоры с потенциальными партнёрами по разработке месторождений

Бизнес Материалы 8 сентября 2020 12:21 (UTC +04:00)
Горнорудная компания Казахстана ведёт переговоры с потенциальными партнёрами по разработке месторождений

БАКУ /Trend/ - АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» Казахстана ведёт переговоры с потенциальными инвесторами о партнёрстве по разработке месторождений "Шокпар" и "Гагаринское", сообщили во вторник Trend в компании.

В конце 2019 года были завершены оценочные этапы геологоразведочных работ на данных месторождениях. Обнаруженные здесь запасы золота и серебра были утверждены согласно промышленным категориям, поставлены на Государственный баланс и подлежат промышленной разработке.

Как отметили в компании, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере недропользования, в настоящее время проводятся процедуры по оформлению лицензий на добычу.

«Полевые работы в данный момент не проводятся, компания ведёт переговоры с потенциальными инвесторами относительно вариантов партнёрства по разработке», - сказали в компании.

Напомним, решением государственной комиссии по запасам Казахстана утверждены запасы месторождения «Гагаринское» в количестве 2,257 миллиона тонн руды, золота – 10,104 тысячи килограмм, серебра - 84,2 тонны. Запасы месторождения «Шокпар» утверждены в количестве 1,554 миллиона тонн руды, золота – 10,952 тысячи килограмм, серебра - 51,5 тонны.

Месторождение «Гагаринское» расположено в Кордайском районе Жамбылской области, приблизительно в 200 километрах западнее Алматы.

Месторождение «Шокпар» расположено на территории Кордайского района Жамбылской области в 40 километрах от месторождения «Гагаринское».

(Автор: Наргиз Садыхова.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей