...

Золотодобывающая компания Азербайджана финансирует разработку новых месторождений

Бизнес Материалы 8 сентября 2020 12:41 (UTC +04:00)
Золотодобывающая компания Азербайджана финансирует разработку новых месторождений

БАКУ/Trend/ - С целью разработки новых месторождений золота в Азербайджане, а также для обеспечения устойчивости и роста положительных экономических показателей, золотодобывающее предприятие ЗАО AzerGold осуществляет соответствующие капиталовложения.

Об этом сообщила Trend глава отдела по связям с общественностью AzerGold Лейла Садыхова.

По ее словам, данные вложения ЗАО осуществляет не только за счет собственной прибыли (для информации: принято решение о направлении 15 миллионов из 21 миллиона чистой прибыли компании за 2019 год в уставный капитал ЗАО) и государственных средств, но и рассматривает альтернативные источники финансирования.

Касаясь темы налоговых выплат в госбюджет, Садыхова отметила, что ЗАО AzerGold в январе-августе 2020 года выплатило в госбюджет страны отчислений в размере более шести миллионов манатов, из которых 4,8 миллиона манатов - в виде налогов, 1,2 миллиона манатов - отчисления в Государственный фонд социальной защиты.

По словам главы отдела, в целом размер налогов, выплаченных ЗАО за весь период деятельности, составляет 36,7 миллиона манатов (из них 31,6 миллиона манатов – в виде налогов, 5,1 миллиона манатов - в Государственный фонд социальной защиты).

«Данные финансовые показатели – результат эксплуатации только одного месторождения («Човдар», Дашкесанский район). На данный момент ЗАО продолжает интенсивную работу в направлении подготовки к эксплуатации новых месторождений. Следует отметить, что реализация соответствующих работ на данном этапе требует достаточно крупных финансовых вложений», - подчеркнула Садыхова.

Отметим, что в 2019 году объем добытого золота по сравнению с итогами 2018 года вырос на одну пятую (21,3 процента), серебра - на треть (33,2 процента).

Несмотря на то, что в 2019 году обществом было предусмотрено производство 50 тысяч унций золота, по итогам года было произведено на 10,4 процента больше, а именно 55,2 тысячи унций.

Точно также, в течение года было запланировано производство 87,4 тысячи унций серебра, тогда как фактический объем превысил прогноз на 17,9 процента, составив 103 тысячи унций.

Показатели добычи за 2019 год являются рекордными, зафиксированными за весь период деятельности Човдарского горно-обогатительного комплекса.

Напомним, что в прошлом году в госбюджет со стороны Azergold в целом было перечислено около 13,5 миллиона манатов.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей