...

О мерах поддержки МСБ в рамках госпрограмм Казахстана на фоне COVID-19

Бизнес Материалы 9 сентября 2020 15:37 (UTC +04:00)
О мерах поддержки МСБ в рамках госпрограмм Казахстана на фоне COVID-19

БАКУ /Trend/ - В рамках мер поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции в Казахстане проведена работа по расширению льготного кредитования, сообщили в среду Trend в министерстве национальной экономики Казахстана.

По данным ведомства, конечная стоимость заемных средств для предпринимателей по программам «Дорожная карта бизнеса 2025» и «Экономика простых вещей» в настоящее время составляет шесть процентов.

«В программе «Дорожная карта бизнеса 2025» размер кредита увеличен до семи миллиардов тенге (16,7 миллиона долларов). Срок субсидирования составляет пять лет. По «Экономике простых вещей» сумма кредита не ограничена. А срок субсидирования 10 лет», - сказали в министерстве.

Также был улучшен инструмент гарантирования, отметили в министерстве.

«По «Дорожной карте бизнеса 2025» гарантии могут составлять 85 процентов от суммы займа. По «Экономике простых вещей» гарантия дается на 50 процентов от суммы кредита», - сказали в министерстве.

В программе «Дорожная карта бизнеса 2025» сняты отраслевые ограничения, что позволяет малому и среднему бизнесу вне зависимости от рода деятельности стать участником программы и получить льготное финансирование.

В свою очередь, по программе «Экономика простых вещей» значительно расширен перечень товаров и услуг, а общий объем возможного кредитования по данной программе увеличен до 1 триллиона тенге (2,3 миллиарда долларов).

«Наряду с этим, Национальный банк запустил программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, без отраслевых ограничений, в том числе для индивидуальных предпринимателей. Кредиты выдаются на год под 8 процентов на пополнение оборотных средств. На эту программу выделено 600 миллиардов тенге (1,4 миллиарда долларов)», - сказали в бланке.

В министерстве уточнили, что в целом для увеличения кредитования сняты многие ограничения, упрощены механизмы и увеличены суммы.

«В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025» по поручению Главы государства будет запущено новое направление. Это микрокредитование микро и малого предпринимательства. Для данной категории бизнеса, кредиты за счет субсидирования будут доступны по ставке 6 процентов», - уточнили в министерстве.

Кредиты будут предоставляться на пополнение оборотных средств до 5 миллионов тенге (11,9 тысячи долларов), на производственные нужды – до 20 миллионов тенге (47,7 тысячи долларов). По видам деятельности ограничений не будет, уточнили в министерстве.

«Государством также будет обеспечено гарантирование до 85 процентов от суммы кредита. Кредиты будут выдаваться коммерческими банками и микрофинансовыми организациями. Будут максимально упрощены процедуры субсидирования и гарантирования кредитов. Основная цель программы — обеспечить максимальный охват льготным кредитованием микро и малого бизнеса», - сказали в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей