...

В Туркменистане расширяют площади для культивации бобовых

Бизнес Материалы 16 сентября 2020 11:17 (UTC +04:00)
В Туркменистане расширяют площади для культивации бобовых

БАКУ /Trend/ - В Дашогузском регионе Туркменистана расширена площадь для выращивания разновидности белой фасоли – нойба, сообщает Trend в среду со ссылкой на газету «Золотой век».

Сообщается, что в районе имени Сапармурата Ниязова (Дашогуз) в этом году под нойбу отведены 35 гектаров, а в районе имени Гурбансолтан-эдже – 30 гектаров. По всему же региону под эту бобовую культуру выделены 250 гектаров земли.

Напомним, что Туркменистан также импортирует бобовые. В страну с января по май 2020 года были экспортированы 809 килограммов сушеных овощей и бобовых из России на общую сумму 1,978 тысячи долларов.

Напомним, что в сельском хозяйстве Туркменистана используется различная современная техника. Так, ранее компания John Deere осуществила очередную поставку в страну хлопкоуборочных машин.

Министерство сельского хозяйства Туркменистана приняло концепцию перевода на телематическую цифровую систему управления сельскохозяйственной техникой во всех регионах в три этапа в период 2019-2022 годов. Данная концепция принята на основании меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и компанией John Deere.

Сельское хозяйство в Туркменистане - одна из важнейших отраслей экономики. Основными видами сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории страны, являются пшеница, хлопчатник, рис, сахарная свекла, кормовые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей