...

Казахстан предпринимает значительные меры по переходу к более устойчивой модели развития

Бизнес Материалы 17 сентября 2020 13:17 (UTC +04:00)
Казахстан предпринимает значительные меры по переходу к более устойчивой модели развития

БАКУ /Trend/ - Казахстан предпринимает значительные меры по переходу к более устойчивой модели развития, сказали в четверг Trend в некоммерческом акционерном обществе (НАО) «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов».

Как отметили в НАО, в Казахстане, несмотря на общие тенденции снижения объемов нормативных эмиссий загрязняющих веществ по выбросам и сбросам, состояние окружающей среды продолжает оставаться напряженным. Основным стратегическим документом страны является «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства». В ее рамках поставлена стратегическая цель: к 2050 году войти в число 30-ти самых развитых государств мира. В частности, в Стратегии «Казахстан-2050» делается акцент на развитии экологически чистого производства.

В 2013 году была утверждена «Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике».

Концепция закладывает основы для глубоких системных преобразований с целью перехода к экономике новой формации посредством повышения благосостояния, качества жизни населения Казахстана и вхождения страны в число 30-ти наиболее развитых стран мира при минимизации нагрузки на окружающую среду, сказали в НАО.

Концепция «зеленой» экономики ставит амбициозные цели и определяет, что их достижение “потребует значительного изменения существующей траектории развития экономики Казахстана, в результате чего к 2030 году страна сможет восстановить водные и земельные ресурсы и во многом сравняться по средним показателям эффективности использования природного капитала со странами-участницами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и прочими развитыми странами”.

Масштабный пересмотр экологического законодательства также определен в Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2025 года.

Так, Стратегическим планом до 2025 года предусмотрена Инициатива 5.17: «В рамках совершенствования экологического законодательства будет пересмотрена действующая система оценки воздействия на окружающую среду, простимулированы природопользователи к снижению эмиссий, усовершенствованы принципы нормирования выбросов, а также внедрены прогрессивные механизмы экологического регулирования. На основе международного опыта и технических и экономических возможностей будут пересмотрены экологические стандарты Казахстана».

Помимо этого, заложены иные точечные инициативы, направленные на выполнение общей задачи - улучшение экологической ситуации, такие как: развитие отрасли переработки и утилизации твердых бытовых отходов, внедрение принципа "загрязнитель платит", внедрение комплексных экологических разрешений для компаний, изменение процесса оценки влияния предприятий на окружающую среду, активное продвижение политики охраны окружающей среды. В качестве важного ориентира для выполнения Стратегического плана до 2025 года принимаются Цели устойчивого развития ООН.

Лучшая практика стран ОЭСР в области охраны окружающей среды отражена в проекте новой редакции Экологического кодекса, который будет принят до конца текущего года. Приближение к стандартам стран ОЭСР будет способствовать решению экологических проблем Казахстана, отметили в НАО.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей