...

Минэкологии Казахстана об ограничениях в промышленности в связи с влиянием на окружающую среду

Бизнес Материалы 17 сентября 2020 20:39 (UTC +04:00)
Минэкологии Казахстана об ограничениях в промышленности в связи с влиянием на окружающую среду

БАКУ /Trend/ - В Казахстане норматив предельно допустимого выброса (ПДВ) вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу устанавливается для каждого источника эмиссии, сообщили в четверг Trend в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Комментируя вопрос существуют ли в Казахстане какие-либо ограничения деятельности промышленности в связи с защитой природы, в министерстве отметили, что в соответствии с требованиями статьи 36 Экологического Кодекса оценка воздействия на окружающую среду является обязательной для любых видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.

«При этом, запрещаются разработка и реализация проектов хозяйственной и иной деятельности, влияющей на окружающую среду без оценки воздействия на нее. Результаты оценки воздействия являются неотъемлемой частью предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации», - сказали в министерстве.

Так, отметили в министерстве, на основе расчетов для каждого стационарного источника эмиссий и предприятия в целом устанавливаются нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов, а также нормативы размещения отходов производства и потребления исходя из целей достижения нормативов качества окружающей среды на границе санитарно-защитной зоны и на близрасположенных селитебных территориях.

«На срок до окончания реализации технических мероприятий по снижению уровня эмиссий загрязняющих веществ с целью обеспечения достижения нормативов качества окружающей среды поэтапно устанавливаются расчетом нормативные объемы эмиссий – лимиты на эмиссии в окружающую среду», - уточнили в министерстве.

По словам представителя министерства, норматив ПДВ вредных веществ в атмосферу устанавливается для каждого источника загрязнения атмосферы.

«Данный норматив устанавливается при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника и от совокупности источников города или другого населенного пункта, превышающую их предельно допустимые концентрации (ПДК) на границах санитарно-защитных зон и населенных пунктов, с учетом перспективы развития предприятия и рассеивания вредных веществ в атмосфере, не создадут приземную концентрацию», - сказали в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей