...

Обзор событий агросектора Азербайджана за текущую неделю

Бизнес Материалы 19 сентября 2020 16:23 (UTC +04:00)
Обзор событий агросектора Азербайджана за текущую неделю

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе, в связи с началом нового посевного сезона, ОАО «Агросервис» приступило в селах, отдаленных от районных представительств, к продаже на льготных условиях сезонных минеральных удобрений - аммофоса, сероаммофоса и нитроаммофоска.

Как сообщает Trend в субботу со ссылкой на министерство сельского хозяйства Азербайджана, основная цель мобильных продаж - предотвратить потерю времени и дополнительные затраты, которые граждане несут в связи с покупкой удобрений. Это упрощает процесс использования удобрений на всех возделываемых землях, что положительно влияет на повышение урожайности.

В министерстве на этой неделе также сообщили, что по сравнению с 2010 годом производство винограда в 2019 году увеличилось на 55,8 процента, а по сравнению с 2015 годом - на 44,7 тонны, или на 28,5 процента.

По данным на 2019 год, площадь виноградников в Азербайджане составила 16,1 тысячи гектаров, из которых плодоносящие - 90,2 процента, или 14,5 тысячи гектаров. В целом на долю винограда приходятся 7,1 процента площадей, засаженных многолетними культурами.

Также на этой неделе Агентство аграрного кредитования и развития при министерстве сельского хозяйства Азербайджана опубликовало отчет о выплаченных субсидиях. В Азербайджане, по состоянию на 15 сентября, фермерам выплачено 30 миллионов манатов субсидий на весенний посев. 17 миллионов манатов из этой суммы выделены производителям хлопка, один миллион манатов - производителям табака и риса. Субсидии получили 99 процентов фермеров, подавших заявки о весеннем посеве (50 146 человек). 19 515 из них - производители хлопка.

Помимо этого, на текущей неделе завотделом информационного обеспечения и связей с общественностью министерства сельского хозяйства Вугар Гусейнов сообщил, что за январь-август 2020 года Азербайджан экспортировал бахчевые культуры на сумму 2,04 миллиона долларов США, что на 10,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фидан Бабаева

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей