...

Туркменистан и ЕС создадут карту сотрудничества

Бизнес Материалы 23 сентября 2020 10:40 (UTC +04:00)
Туркменистан и ЕС создадут карту сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Европейский Союз (ЕС) обсудили создание Дорожной карты сотрудничества до конца текущего года по таким приоритетным направлениям, как энергетика, транспорт, торговля и образование.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, обсуждения прошли 22 сентября 2020 года в ходе встречи министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с чрезвычайным и полномочным послом ЕС в Туркменистане Диего Руизом Алонсо.

Сообщается, что стороны подчеркнули наличие конкретной основы для расширения сотрудничества. В частности, говоря об усилении сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, торговли и образования, стороны констатировали необходимость наращивания темпа реализации совместных проектов в данных отраслях и проведение встречи представителей соответствующих ведомств Туркменистана и структур Европейской Комиссии осенью текущего года для обсуждения совместных проектов и их дальнейшей реализации.

Отмечается, что ранее представители Туркменистана и ЕС провели встречи, в ходе которых были предприняты меры по укреплению политического составляющего взаимовыгодного партнерства между сторонами.

Как ранее в местном представительстве ЕС сказали Trend, Туркменистан может воспользоваться поддержкой в рамках программы финансовой помощи ЕС на период с 2021 по 2027 год.

Эта программа в настоящее время находится на стадии обсуждения.
«Программа должна предоставить ЕС возможность поддерживать сотрудничество со всеми странами-партнерами независимо от уровня их развития", - сказал ранее представитель ЕС.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей