...

Совет Федерации РФ выступает за наращивание российско-туркменского диалога

Бизнес Материалы 28 сентября 2020 12:05 (UTC +04:00)
Совет Федерации РФ выступает за наращивание российско-туркменского  диалога

БАКУ /Trend/ - Совет Федерации Федерального Собрания России выступает за дальнейшее наращивание российско-туркменского межпарламентского диалога.

Как сообщает Trend в понедельник со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал», об этом говорится в поздравлении с Днем независимости Туркменистана, направленном председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко главе Меджлиса Туркменистана Гульшат Маммедовой.

Председатель Совета Федерации высоко оценила участие Туркменистана в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи СНГ.

«В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выступают за дальнейшее наращивание межпарламентского диалога с коллегами из Туркменистана по широкому кругу вопросов и рассчитывают на активизацию совместной работы, важная роль в которой отводится парламентским группам дружбы», - говорится в послании.

Матвиенко отмечает, что присоединение Меджлиса Туркменистана в качестве полноправного члена к Межпарламентскому союзу в 2017 году имеет большое значение для расширения совместной деятельности.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и Россия готовятся к подписанию программы экономического сотрудничества на 2020–2022 годы, которая определит приоритетные направления взаимодействия в таких сферах, как энергетика, транспорт, строительство, сельское хозяйство.

В развитии торгово-экономических отношений важное значение имеет сотрудничество Туркменистана и регионов России. В частности, Туркменистан активно сотрудничает с такими российскими регионами, как Астраханская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург и рядом других.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей