...

Туркменистан увеличил импорт сахарной продукции из стран ЕАЭС

Бизнес Материалы 29 сентября 2020 16:14 (UTC +04:00)
Туркменистан увеличил импорт сахарной продукции из стран ЕАЭС

БАКУ /Trend/ - С января по июль текущего года из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Туркменистан экспортировано 1 369 тонн химически чистой лактозы, глюкозы и других видов сахара, что превышает показатель экспорта этой же продукции из ЕАЭС в Туркменистан за аналогичный период прошлого года на 39,8 процентов, сообщает Trend со ссылкой на статистические данные Евразийской экономической комиссии.

Сообщается, что сумма экспорта вышеупомянутой химически чистой лактозы, глюкозы и других видов сахара составляет 530 046 долларов, что также превышает прошлогоднюю сумму на 20,6 процента.

Основным экспортером химически чистой лактозы, глюкозы и других видов сахара в Туркменистан являлась Россия.

Согласно статистическим данным, из Казахстана и России в Туркменистан было экспортировано 852 тонны кондитерских изделий из сахара, что превышает экспорт в Туркменистан этой же продукции в аналогичный период прошлого года на 85,3 процента.

Так, сумма экспорта составила 1,156 миллиона долларов, что также показывает рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 73,4 процента.

В целом, с января по июль текущего года сахара в Туркменистан было экспортировано из России и Казахстана в объеме 58 975 тонн, на общую сумму 862 340 долларов.

Напомним, что с января по май из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Туркменистан экспортировано 44,871 тысячи тонна сахара на общую сумму 16,855 миллиона долларов.

Упомянутый объем сахара в Туркменистан экспортировали такие страны ЕАЭС как Беларусь, Казахстан и Россия.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей